Saint-Malo (35400)Zone B1
PLAISANCE
à partir de 170 000 €
8 appartements neufs
Saint-Malo · 35
Saint-Malo est en zone B1 (zonage officiel du 26 juin 2026). Un appartement neuf y est finançable avec un PTZ si votre foyer reste sous 34 500 € de revenu fiscal de référence seul, ou 51 750 € en couple. Nous recensons 15 programmes et 139 appartements à partir de 170 000 € (prix d'entrée médian 236 000 €), surtout des 3 pièces, 2 pièces, 4 pièces et studio. Première livraison annoncée : T3 2025.
Fiche commune
| 1 personne | 34 500 € |
|---|---|
| 2 personnes | 51 750 € |
| 3 personnes | 62 100 € |
| 4 personnes | 72 450 € |
| 5 personnes | 82 800 € |
Saint-Malo (35400)Zone B1
à partir de 170 000 €
8 appartements neufs
Saint-Malo (35400)Zone B1
à partir de 183 000 €
21 appartements neufs
Saint-Malo (35400)Zone B1
à partir de 197 813 €
11 appartements neufs
Saint-Malo (35400)Zone B1
à partir de 200 500 €
13 appartements neufs

Saint-Malo (35400)Zone B1
à partir de 210 000 €
11 appartements neufs
Saint-Malo (35400)Zone B1
à partir de 215 000 €
19 appartements neufs
Saint-Malo (35400)Zone B1
à partir de 230 000 €
8 appartements neufs
Saint-Malo (35400)Zone B1
à partir de 236 000 €
10 appartements neufs
Saint-Malo (35400)Zone B1
à partir de 240 000 €
3 appartements neufs

Saint Malo (35400)Zone B1
à partir de 293 700 €
15 appartements neufs
Saint-Malo (35400)Zone B1
à partir de 293 700 €
15 appartements neufs
Saint-Malo (35400)Zone B1
à partir de 295 000 €
1 appartement neuf
Saint-Malo (35400)Zone B1
à partir de 357 000 €
1 appartement neuf
Saint-Malo (35400)Zone B1
à partir de 387 000 €
2 appartements neufs
Saint-Malo (35400)Zone B1
à partir de 348 000 €
1 appartement neuf
Exemple : un couple déclarant 31 000 € de revenu fiscal de référence qui achète ce logement à 170 000 € serait en tranche 1 et pourrait obtenir environ 85 000 € de prêt à taux zéro, avec 10 ans de différé. Estimation indicative.
Saint-Malo est classée en zone B1 dans le zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Le PTZ y finance le neuf ; l'ancien n'y est pas finançable.
En zone B1, le revenu fiscal de référence N-2 du foyer ne doit pas dépasser 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € pour un couple, 62 100 € pour trois personnes et 72 450 € pour quatre. Le prix du logement divisé par 9 ne doit pas non plus dépasser ce plafond.
Dans notre sélection, les 15 programmes de Saint-Malo démarrent à 170 000 € ; le prix d'entrée médian est de 236 000 €. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, pour des logements 3 pièces, 2 pièces, 4 pièces et studio.
Exemple : un couple déclarant 31 000 € qui achète le logement le moins cher (170 000 €) serait en tranche 1 et obtiendrait environ 85 000 € de PTZ (50 % d'un coût retenu de 170 000 €), sans intérêts. Estimation indicative.
Demande de rappel
Un conseiller vérifie votre éligibilité au PTZ et vous envoie les plans des logements neufs de Saint-Malo compatibles avec votre budget.