SQUARE MONET Bonnières-sur-Seine — neuf éligible PTZ dès 115 900 €
- Prix
- 115 900 € à 196 900 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces
- Surfaces
- 22 à 46 m²
- Livraison
- T1 2029
- Lots disponibles
- 36
- Commune
- Bonnières-sur-Seine (78270)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Bonnières-sur-Seine est en zone B1 : plafond de ressources de 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € pour un couple, 72 450 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 22,21 m², 115 900 €) impose un revenu retenu d'au moins 12 878 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 21 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 1. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 57 950 € (50 % d'un coût retenu de 115 900 €), avec 10 ans de différé puis 15 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 36 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 22,2 m² | RDC | 115 900 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 22,2 m² | RDC | 115 900 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 22,2 m² | RDC | 115 900 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 22,3 m² | 1er | 117 900 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 25,6 m² | 1er | 121 900 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 25,4 m² | 1er | 121 900 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 27,4 m² | RDC | 121 900 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,8 m² | 2ème | 122 900 € | Dès 1 pers. | une terrasse5,04 m² | Non | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 25,4 m² | 2ème | 123 900 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 27,2 m² | 1er | 123 900 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 25,6 m² | 2ème | 123 900 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 28,2 m² | RDC | 135 900 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 28,2 m² | RDC | 135 900 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 28,2 m² | 1er | 138 900 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 28,1 m² | 1er | 138 900 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 28,3 m² | RDC | 139 900 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 27,1 m² | 2ème | 141 900 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 28,1 m² | 2ème | 141 900 € | Dès 1 pers. | — | Non | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 28,3 m² | 1er | 142 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 28,2 m² | 2ème | 146 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 30,5 m² | 1er | 147 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 27,5 m² | 2ème | 150 900 € | Dès 1 pers. | une terrasse7,49 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 31,1 m² | 2ème | 153 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 37,4 m² | 1er | 157 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 37,4 m² | 2ème | 160 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 31,5 m² | 3ème | 161 900 € | Dès 1 pers. | une terrasse11,78 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 38,2 m² | 2ème | 162 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 37,4 m² | RDC | 173 900 € | Dès 1 pers. | une terrasse9,16 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 37,6 m² | 1er | 176 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 37,4 m² | 1er | 176 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 38,3 m² | 2ème | 178 900 € | Dès 1 pers. | une terrasse4,16 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 37,5 m² | 2ème | 179 900 € | Dès 1 pers. | une terrasse7,86 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 37,6 m² | 2ème | 179 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,3 m² | RDC | 184 900 € | Dès 1 pers. | une terrasse3,93 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 46,1 m² | 1er | 189 900 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 45 m² | 3ème | 196 900 € | Dès 1 pers. | une terrasse22,49 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B1. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de SQUARE MONET
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.