METZ ME UP Metz — neuf éligible PTZ dès 105 120 €
- Prix
- 105 120 € à 167 258 €
- Typologies
- Studio
- Surfaces
- 18 à 30 m²
- Livraison
- T3 2028
- Lots disponibles
- 86
- Commune
- Metz (57070)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Metz est en zone B1 : plafond de ressources de 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € pour un couple, 72 450 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 18,45 m², 105 120 €) impose un revenu retenu d'au moins 11 680 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 21 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 1. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 52 560 € (50 % d'un coût retenu de 105 120 €), avec 10 ans de différé puis 15 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 86 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 18,5 m² | RDC | 105 120 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 1er | 106 372 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | RDC | 106 372 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | RDC | 106 372 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 2ème | 106 372 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | RDC | 106 372 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | RDC | 106 372 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 1er | 106 536 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | RDC | 106 536 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | RDC | 106 536 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 2ème | 106 536 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | RDC | 106 536 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | 1er | 106 536 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,7 m² | RDC | 106 536 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 2ème | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 2ème | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 2ème | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 2ème | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 2ème | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 2ème | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 2ème | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 2ème | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 18,8 m² | 2ème | 107 026 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,3 m² | 1er | 109 693 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,3 m² | 2ème | 109 693 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | 2ème | 112 741 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | 1er | 112 741 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | 2ème | 112 796 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | 2ème | 112 796 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | 2ème | 112 796 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | 1er | 112 796 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | 2ème | 112 796 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | 2ème | 112 796 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | 1er | 112 796 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | Dès 1 pers. | — | Non | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | 2ème | 112 796 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,9 m² | 2ème | 113 068 € | Dès 1 pers. | — | Non | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 21,7 m² | 1er | 123 653 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 21,7 m² | 2ème | 123 653 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 26,5 m² | RDC | 149 947 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 27,8 m² | 2ème | 156 588 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 29,7 m² | 2ème | 167 258 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B1. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de METZ ME UP
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.