Le Clos des Meulières Saclay — neuf éligible PTZ dès 244 000 €
- Prix
- 244 000 € à 394 000 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces
- 36 à 70 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots disponibles
- 17
- Commune
- Saclay (91400)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Saclay est en zone A : plafond de ressources de 49 000 € pour une personne seule, 73 500 € pour un couple, 102 900 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 36,3 m², 244 000 €) impose un revenu retenu d'au moins 27 111 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 29 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 2. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 60 000 € (40 % d'un coût retenu de 150 000 €), avec 8 ans de différé puis 12 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 17 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 36,3 m² | RDC | 244 000 € | Dès 1 pers. | un jardin15,35 m² | Non | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 36,3 m² | 1er | 244 000 € | Dès 1 pers. | un balcon4,2 m² | Non | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 41,3 m² | 1er | 264 000 € | Dès 1 pers. | un balcon4,85 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,6 m² | RDC | 265 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse6,6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,2 m² | RDC | 269 000 € | Dès 1 pers. | un jardin22 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,5 m² | RDC | 280 000 € | Dès 1 pers. | un jardin52,7 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 45,4 m² | 1er | 287 000 € | Dès 1 pers. | un balcon7,45 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 45,4 m² | RDC | 287 000 € | Dès 1 pers. | une terrasse10 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 46,6 m² | RDC | 294 000 € | Dès 1 pers. | un jardin18,6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 46,6 m² | 1er | 294 000 € | Dès 1 pers. | un balcon6,45 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 49,9 m² | 2ème | 299 000 € | Dès 1 pers. | un balcon2,35 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,3 m² | 1er | 359 000 € | Dès 1 pers. | un balcon5,55 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 66,1 m² | RDC | 375 000 € | Dès 1 pers. | un jardin29,35 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 66,1 m² | 1er | 379 000 € | Dès 1 pers. | un balcon4,15 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 70,1 m² | 2ème | 389 000 € | Dès 1 pers. | un balcon2,65 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 70,3 m² | 1er | 394 000 € | Dès 1 pers. | un balcon5,1 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 70,3 m² | RDC | 394 000 € | Dès 1 pers. | un jardin37,55 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone A. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de Le Clos des Meulières
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.