Harvey Coeur d Alsace Lampertheim — neuf éligible PTZ dès 129 417 €
- Prix
- 129 417 € à 229 272 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces
- Surfaces
- 22 à 40 m²
- Livraison
- T4 2027
- Lots disponibles
- 52
- Commune
- Lampertheim (67450)
Fiche d'éligibilité · indicative
Ce programme est-il compatible avec votre PTZ ?
- Logement neuf en immeuble collectif : finançable par le PTZ dans toutes les zones, avec la quotité la plus favorable (50 %, 40 %, 40 % ou 20 % selon la tranche).
- Lampertheim est en zone B1 : plafond de ressources de 34 500 € pour une personne seule, 51 750 € pour un couple, 72 450 € pour quatre personnes.
- Règle du prix ÷ 9 : le lot le moins cher (studio de 22,02 m², 129 417 €) impose un revenu retenu d'au moins 14 380 €. Il reste sous le plafond dès une personne seule.
Exemple : un foyer de 1 personne déclarant 21 000 € de revenu fiscal de référence se situerait en tranche 1. Pour ce lot, le PTZ atteindrait environ 64 709 € (50 % d'un coût retenu de 129 417 €), avec 10 ans de différé puis 15 ans de remboursement, sans intérêts.
Estimation indicative fondée sur le barème officiel 2026 et le zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026. Elle ne vaut ni offre de prêt ni décision d'éligibilité : vos revenus, la composition du foyer et la primo-accession sont vérifiés par la banque. Règles officielles du PTZ.
Les 52 logements disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ possible | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 22 m² | RDC | 129 417 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22 m² | RDC | 129 417 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22 m² | RDC | 129 417 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22 m² | RDC | 129 417 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22 m² | 2ème | 129 529 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,1 m² | 2ème | 129 755 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,1 m² | 1er | 129 755 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,1 m² | 1er | 129 755 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,1 m² | 2ème | 129 755 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,1 m² | 2ème | 129 755 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,1 m² | 2ème | 129 755 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,1 m² | 1er | 129 980 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,4 m² | RDC | 131 500 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,7 m² | RDC | 133 415 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,7 m² | RDC | 133 415 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,7 m² | RDC | 133 415 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | E | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,7 m² | RDC | 133 415 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,7 m² | RDC | 133 415 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,7 m² | RDC | 133 415 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | E | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,7 m² | RDC | 133 415 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,4 m² | RDC | 133 415 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,7 m² | RDC | 133 415 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,7 m² | RDC | 133 415 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | E | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,7 m² | RDC | 133 415 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,7 m² | RDC | 133 415 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 1er | 133 697 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 2ème | 133 697 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 2ème | 133 697 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 1er | 133 697 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 2ème | 133 697 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 1er | 133 697 € | Dès 1 pers. | — | Non | N | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 1er | 133 697 € | Dès 1 pers. | — | Non | S | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 1er | 133 697 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 1er | 133 697 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 1er | 133 697 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 1er | 133 697 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 1er | 133 697 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 2ème | 133 697 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 1er | 133 697 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 1er | 133 697 € | Dès 1 pers. | — | Non | O | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 2ème | 133 697 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 1er | 133 697 € | Dès 1 pers. | — | Non | E | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 1er | 133 697 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 2ème | 133 753 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | N | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 2ème | 133 753 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | N | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 27,6 m² | 2ème | 160 562 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | N | T4 2027 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 34,3 m² | RDC | 199 834 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T4 2027 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 34,3 m² | RDC | 199 834 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T4 2027 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 34,4 m² | 2ème | 200 453 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T4 2027 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,4 m² | RDC | 211 492 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NE | T4 2027 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,5 m² | 1er | 212 337 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | NE | T4 2027 | |
| StudioAppartement | 39,8 m² | 1er | 229 272 € | Dès 1 pers. | — | Oui (1 place) | O | T4 2027 |
« PTZ possible dès N pers. » : taille de foyer minimale pour que le prix ÷ 9 reste sous le plafond de ressources de la zone B1. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte vous sont communiqués avec les plans.
Demande de rappel
Recevoir le plan et les prix de Harvey Coeur d Alsace
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité au PTZ pour ce programme. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.